Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 25-01-2014

Александр Радьков поддержал инициативу снизу
Александр Радьков поддержал инициативу снизу

Глава Ростуризма Александр Радьков дал первое развернутое интервью в этом году, которое было опубликовано в «Российской газете» 23 января. По сути речь шла об уже давно известных темах. В частности – о проекте стимулировании внутреннего туризма по России за счет работодателей, которым будет предложено взять часть расходов на отдых сотрудников на себя. Взамен – налоговые льготы. Соответствующая программа под названием «Отдых» в ведомстве разработана, но ее реализация требует значительных изменений в законодательстве. В качестве привлекательных направлений в России г-н Радьков предложил – на выбор – 27 территорий, участвующих в программе развития внутреннего туризма.
В части выездного туризма темой для обсуждения остаются фингарантии туроператоров. «Есть компании с очень большими денежными оборотами, настолько большими, что страховые компании отказываются с ними работать», - обрисовал суть проблемы г-н Радьков. .Для решения постоянно возникающих вопросов уже мало перманентного внесения поправок в отраслевой закон от 1996 года, его необходимо заменить новым. Напомним, вариант ожидается к лету.
Но было в интервью и кое-что новое. В контексте регулирования агентской деятельности, которого, как известно, почти нет, собеседник весьма благосклонно отозвался о новой инициативе снизу. Конкретно – об идее Альянса турагентств (АТА): там планируют сформировать за счет его членов денежный резервный фонд агентств наподобие того, что существует при объединении туроператоров «Турпомощь».
Президент АТА Андрей Гаврилов подтвердил такие намерения, но признался, что пока непонятны размеры фонда, схемы расходования и поступления средств, механизмы защиты от недобросовестных участников и другие вопросы, которые призвана решить уже созданная специальная комиссия. Сроки оформления фонда тоже неизвестны.
Идею создания резервного фонда ТА прокомментировал руководитель правового управления РСТ Георгий Мохов: «Любое добровольное пожертвование должно иметь рациональную мотивацию. Всеобщее благо и коллективные интересы не особо популярны в предпринимательской среде. Пока удачный опыт создания подобных накоплений существует только в обязательной форме. Руководству Альянса предстоит внятно объяснить выгоду для каждого участника проекта, а также кто будет принимать решения, как будут регламентироваться выплаты и пополнения».
Напомним, ранее первостепенной задачей ассоциации была объявлена разработка типового договора между ТО и ТА, но вместо него появился проект договора ТА с клиентом, который в отрасли посчитали мертворожденным.  В настоящий момент в АТА участвуют 7 крупных агентских сетей. В конце прошлого года альянс покинула группа компаний VISTA, объединяющая порядка 150 региональных агентств.


Источник...
25-01-2014