Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 14-07-2018

Фестиваль мужских ремесел «Гвоздь» привлек на остров Кижи мастеров из России
Фестиваль мужских ремесел «Гвоздь» привлек на остров Кижи мастеров из России
Фестиваль мужских ремесел "Гвоздь" открылся на острове Кижи в Карелии. В нем приняли участие ремесленники со всей России, наибольшее представительство среди кузнецов, сообщили в музее-заповеднике "Кижи".

"С 13 по 15 июля на острове Кижи проходит фестиваль мужских ремесел, на который собрались известные мастера-ремесленники... В гости к кижскому кузнецу Сергею Танане приехала целая команда блестящих специалистов: петрозаводские мастера Илья Аммалайнен и Андрей Щербина, сортавальский Сергей Дружинин, кузнецы из Москвы Вячеслав Яковенко и Александр Крылов. Под их чутким руководством посетители фестиваля смогут своими руками выковать один из негласных символов острова Кижи - гвоздь", - указано в официальном сообщении пресс-службы музея-заповедника.

Традиционные мужские ремесла на фестивале также представлены вязанием корзин из лозы, его покажет мастер Александр Елькин из Кондопоги. Опытом изготовления посуды из капа и корня деревьев поделится мастер Алексей Дариев из города Сегежа, гончарным ремеслом - Роман Леонтьев из Олонца, художественной резьбой по дереву - ремесленник Игорь Кагачев из поселка Чална.

Кроме того, в фестивале принимают участие мастера- демонстраторы музея "Кижи": Евгений Борисов покажет процесс изготовления разнообразной кухонной утвари из дерева, мастер-лодочник Алексей Рыбаков из Москвы откроет всем желающим секреты шитья традиционной лодки-кижанки еловым корнем. Специалист службы по учету и хранению недвижимых памятников Ян Тетерник продемонстрирует изготовление лемеха - деревянной черепицы, которой покрывали главки часовен и церквей.

Особой изюминкой фестиваля станет кулинарная площадка "Кижский смак", работать на которой будут исключительно мужчины. Кроме того, все три дня фестиваля для гостей острова будет работать ярмарка-продажа кузнечных изделий и сувениров. Все желающие смогут принять участие в фотосессии в традиционных костюмах и продегустировать местный кижский чай.

Фестиваль проводится ежегодно с 2015 года, изначально он объединял кузнецов, позже примкнули представители других ремесел. Музей-заповедник "Кижи" - один из крупнейших в России музеев под открытым небом, это уникальный историко- культурный и природный комплекс, особо ценный объект культурного наследия народов России. Основа музейного собрания - ансамбль Кижского погоста - объект Всемирного культурного и природного наследия ЮНЕСКО. Ежегодно остров посещают более 160 тыс. туристов, ожидается, что к 2028 году турпоток возрастет вдвое за счет развития зимнего туризма и расширения экскурсионных программ.
/ТАСС/
Источник...
14-07-2018