Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 24-08-2018

Рош ха-Шана 2018: Еврейский Новый год наступит 9 сентября
Рош ха-Шана 2018: Еврейский Новый год наступит 9 сентября
В этом году еврейский народ отмечает наступление 5779 года с от сотворения мира. Еврейский Новый год, или Рош ха-Шана, что в переводе с иврита означает «голова года», приходится на начало седьмого месяца еврейского календаря – тишрей. Поскольку этот календарь является лунно-солнечным, дата начала нового года переходящая. Как правило, он выпадает на сентябрь-октябрь. В этом году праздничные дни приходятся на период с 9 по 11 сентября.

Традиции празднования еврейского Нового года существенно отличаются от европейских. После молитвы в синагоге, вся семья собирается за праздничным столом для традиционного ужина, обмениваются подарками и желают друг другу хорошего нового года. Довольно необычным является «новогоднее» меню: баранья или рыбья голова, чтобы всегда быть «во главе», а не «в хвосте», хлеб – хала, символизирующий единство народа Израиля, яблоки и мед, которые съедаются в самом начале ужина, чтобы наступающий год был сладким.

Важным символом праздника Рош ха-Шана является шофар – древний музыкальный инструмент из бараньего рога, в который трубят, призывая к покаянию и исправлению.
/вОтпуск.ру/
Источник...
24-08-2018