Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 01-02-2014

Майдан может подпортить лето Крыму
Майдан может подпортить лето Крыму

Въездной поток из России в Крым этим летом может оказаться под угрозой в том случае, если драматические события в Киеве и регионах не прекратятся в ближайший месяц, считают российские туроператоры по Украине. Однако пока преувеличивать риски не стоит: январские продажи этого года практически соответствую прошлогодним показателям, есть даже небольшой рост.

«Правда, сейчас продажи затормозились, но говорить о провале грядущего сезона рано», – считает Алексей Высоканов, генеральный директор компании «Мультитур». Согласны с этой точкой зрения и другие игроки рынка: Крым обычно начинают активно продавать в марте, после ялтинской выставки, тогда и стоит говорить о динамике спроса. «Отельеры всегда давали нам цены на сезон только в конце февраля – начале марта. Есть продажи и сейчас, но они разовые», – пояснил Сергей Ромашкин, руководитель «Дельфина».

По словам экспертов, курс гривны, хоть она и подросла немного по отношению к рублю, на стоимость отдыха для граждан России не повлияет – рост еще настолько несущественный, что ТО с легкостью компенсируют валютную разницу. Во всяком случае, именно это сейчас делает «Дельфин» – по словам г-на Ромашкина, цены на уже выставленный в продажу продукт не меняются. Остальные же игроки и вовсе говорят о стабильности гривны относительно рубля.

Рост цен на размещение в Крыму пока умеренный, в пределах инфляции, 5–7%. И, хотя ранее выражались опасения по поводу необоснованных ожиданий некоторых крымских отельеров, задравших ценник 15–20%, сейчас от них ждут снижения амбиций. Некоторые отели в январе проводили акции раннего бронирования – так, Golden Resort 3* до 31 января давал всем желающим 10% скидку на 2014 год. «Акция была плановой и никак не связана с событиями на Майдане. Частота обращений в отдел бронирования выросла на 20%», – рассказал о результатах акции Вадим Алексеев, менеджер по рекламе курортного комплекса. В тоже время г-н Алексеев отметил, что последствия политической нестабильности в Крыму все же ощутили – некоторые гости из России побоялись ехать на территорию Украины и отменили свои брони в новогодний период.

Однако общие ожидания от сезона вполне оптимистичные – эксперты в один голос говорят, что в традиционно поддерживающем Россию Крыму ситуация спокойная, к тому же он находится далеко от столицы. Кроме того, конфликт находится в стадии урегулирования. А вот что действительно может угрожать Крыму, так это разросшаяся инфраструктура Краснодарского края и возможный демпинг на российских курортах. «В Сочи переизбыток номерного фонда, и предстоящий сезон может оказаться жарким в плане цен – это может повлиять на предпочтения туристов», – считает Илья Уманский, руководитель «Алеана».


Источник...
01-02-2014