Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 12-02-2020

Попутный шторм помог British Airways установить рекорд перелета через Атлантику за 4 часа 56 минут
Попутный шторм помог British Airways установить рекорд перелета через Атлантику за 4 часа 56 минут

Шторм Ciara (произносится как «Кира» - гэльское имя шотландских горцев, данное этому шторму из-за того, что в Европе под него первыми попали Ирландия и Шотландия) господствует над Великобританией. По сообщениям местный журналистов, именно он «подтолкнул» самолет, который совершал перелет между Нью-Йорком и Лондоном. В результате такого толчка борт набрал рекордную скорость.

В воскресенье рейс авиакомпании British Airways совершил полет через Атлантический океан за 4 часа 56 минут, что на 1 час 20 минут быстрее запланированного времени и на 17 минут быстрее предыдущего рекорда, установленного Norwegian Air.  Авиационный консультант и бывший пилот British Airways Аластер Розеншайн сказал журналистам, что это феноменальная скорость. «Пилот посадил свой самолет в центр реактивного потока, а в это время года он довольно сильный» - сказал он.

По данным местных СМИ, реактивный поток достиг скорости 260 миль в час в воскресенье утром, а Боинг 747-400 достиг скорости 825 миль в час. В заявлении British Airways говорится: «Мы всегда отдаем предпочтение безопасности, а не рекордам скорости. Наши высококвалифицированные пилоты максимально использовали условия, чтобы с комфортом доставить пассажиров в Лондон».

Другим рейсам в Великобританию повезло меньше.  «Кира» с ее сильными ветрами вынудила многие авиакомпании отменить и задержать полеты. Скандинавские авиалинии SK4069, выполнявшие рейс из Осло, сделали две попытки приземлиться в Манчестере, Англия, прежде чем принять решение вылететь обратно в Осло. Авиакомпания Emirates EK17, летевшая из Дубая, дважды пыталась приземлиться, прежде чем экипаж A380 направился во Франкфурт, Германия. Авиакомпания LATAM LA8084, выполнявшая рейс из Сан-Паулу, Бразилия, направилась в Барселону, Испания, после того, как сильный ветер заставил летный экипаж отказаться от посадки в Хитроу.

Подробнее о шторме, который мчался над Атлантикой со скоростью до 350 км/ч или почти 100 м/с, читайте в материале «Шторм Ciara прерывает авиарейсы в Европе с 8 по 11 февраля. Карта распространения».

Кстати, если ваш рейс задержан в Европе, причем неважно - российская это авиакомпания или европейская, то вы вполне можете претендавать на компенсацию до 600 евро. Получить её можно в автоматическом режиме - все через мобильное приложение или сайт. Подробности читайте в материале «Средний размер компенсации российским туристам за задержку рейсов превысил 500 евро».


Источник...

12-02-2020