Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 12-03-2014

Прошедший год закрыли цифрами
Прошедший год закрыли цифрами

Ростуризм опубликовал данные Росстата о выезде российских граждан за рубеж и въезде в Россию иностранцев. И тех и других прибавилось. С туристическими целями за границей побывало почти 18,3 млн наших соотечественников, что на 19,3% больше, чем в предыдущем году. А вот цифры по въезду скромнее: всего 3,67% прироста – чуть более 2,66 млн человек.
В прошлом году увеличилось до шести число направлений, по которым отдохнуло более миллиона российских туристов. Греция исполнила свое обещание и приняла их числом более 1,175 млн, продемонстрировав 70,28% роста (какой ценой для туроператоров – помнят все). Испания перевалила за «психологический рубеж» и набрала почти 1,013 млн. Перешагнул черту и Таиланд, приняв около 1,035 млн наших. Ну а лидеры по-прежнему те же: Египет, несмотря ни на что, чуть-чуть не дотянул до 2 млн, а Турция – казалось бы, куда уж больше! – стала трехмиллионником, приняв более 3,078 млн туристов из России. А вот Китай едва удержался в почетной шестерке, потеряв почти 20% российского турпотока, однако приняв более 1,067 млн. Но наибольшие потери понесла Литва – минус 66,21%, притом что Эстония и Латвия остались в плюсе. А вот соседка по Прибалтике, Финляндия, рванула так, что диву даешься. Потеряв в 2012 году аж 44% российских туристов, в прошедшем она приросла беспрецедентными 76,52%, и турпоток из России составил почти 905 тыс. человек.  Интересно, что к миллиону потихоньку приближается и Италия, принявшая за год почти 726 тыс. наших (плюс 27,17% к предыдущему году).
Продолжают терять позиции Хорватия (минус 24,52%) и Куба (25,73%). Если с первой все понятно – визовые изменения, то причины потери интереса к Острову свободы неочевидны. Можно предположить, что поток оттягивают другие карибские направления – Доминикана, Мексика, Ямайка, – но они присутствовали и в 2012 году, когда Куба прибавила 9%. Эксперты считают причиной падения структуру полетных программ. По Кубе 60% перевозки за регулярными рейсами «Аэрофлота», которая составляет значительную долю в стоимости турпакета. С чартерами в Мексику и Доминикану есть возможность ценовых маневров, неприятных для туроператоров, но привлекательных для туристов.


Источник...
12-03-2014