Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 12-12-2013

Горнолыжный Узбекистан становится популярным у туристов
Горнолыжный Узбекистан становится популярным у туристов

Узбекистан довольно привлекателен в зимнее время года, начиная от катания на лыжах и экстремальных видов спорта и заканчивая более спокойными экскурсиями на природе. Зима как нельзя лучше подходит для катания на лыжах в живописных горах Узбекистана. Существует ошибочное представление, что Узбекистан – это туристический рай исключительно для любителей культуры и людей среднего возраста, которые интересуются исламским наследием, культурой и археологией. В действительности это далеко не так.

На территории Угам-Чаткальского национального парка, расположенного  всего в 80 км от столицы Узбекистана Ташкента, распложена курортная зона Чимган-Чарак-Бельдерсай, которая простирается до западных вершин «небесных гор» Тянь-Шань.  На склонах величественной горы Чимион (известной как Чимган), расположенной на высоте 1600-2400 метров над уровнем моря, снег лежит с октября по май.

Название «Чимаган» или «Чимион» переводится как «зеленая трава» или «зеленый склон».  Расположенные там лыжные трассы соответствуют международным лыжным стандартам. Относительно мягкий климат позволяет спускаться с гор в условиях с практическим отсутствием ветра, что делает катание на лыжах отличным видом зимнего отдыха. 

Склоны Большого и Малого Чимгана считаются прекрасным местом для катания на лыжах и сноубординга. Спуски со снежных гор обычно организуются на высоте 4100-1500 метров над уровнем моря.

Легкодоступные спуски предназначены для обычных лыжников, а для любителей фрирайда опытные проводники отобрали специальные вершины, хребты и спуски. Пилоты вертолетов, имеющие наивысшую квалификацию, могут доставить любителей острых ощущений на начальную точку спуска. Трасса общей протяженностью 5-7 км позволяет совершить четыре-пять спусков. Для поднятия туристов на место старта обычно используются вертолеты Ми-8. Они могут брать на борт не более 24 человек, включая трех членов экипажа, двух проводников и одного эксперта по снежным лавинам. Число отправляющихся лыжников составляет 18 человек, тогда как максимальное число людей на борту – 15.

Самым популярным спуском с главной горной вершины считается Большой Чимган, его высота составляет 3309 метров над уровнем моря. Отсюда открывается захватывающий дух вид на весь курортный район. На западе можно увидеть очертания Ташкента, а на северо-западе - хребет Каржантау. Это популярное место среди любителей фрирайда. На юго-востоке едва просматриваются Чаткальские горные вершины.  А если посмотреть на юго-запад, то можно увидеть покрытый снегом хребет Курамин. Вблизи можно наблюдать отели, дома и многочисленные автобусы у подножия Большого Чимгана. Это курорт Чимган-Оромгохи. В этом месте заканчивается шестикилометровый спуск.

Склоны Пскемской долины самые живописные в районе. Прежде всего, здесь проходят спуски с вершин Падир и Каптаркумиш высотой более 3500 метров. Лыжники и сноубордисты могут кататься вокруг экзотического горного озера Ихначкуль, покрытого льдом, или завершить свой спуск в долине, обильно покрытой кустарниками и деревьями.  Скоростной спуск, который заканчивается у замерзших горных рек – ледников Текеш и Восточного Аютора на хребте Майдантал, дарит незабываемые впечатления.

Спуск по трассе Давон на Чаткальских горах также оставит свои особые впечатления. Продолжительность этой трассы, которая завершается на высокогорном Ангренском плато, составляет 8 км. Для опытных фрирайдеров этот спуск не представляет собой особых трудностей, а для новичков он подарит огромные впечатления. 

Средняя погода и снежные условия в зимнее время года.

Январь. Погода в январе сильно переменчива. Снежные условия не стабильны (высока возможность схода снежных лавин) во всех районах и местах, предназначенных для катания на лыжах. В течение данного периода плотность снега низкая, снежный покров слабый; многочисленные камни и глыбы едва покрыты снегом. Также следует иметь в виду, что световой день в январе относительно короткий.

Февраль. В феврале погода продолжает оставаться безветренной. Снегопады случаются редко. Возможны отдельные резкие изменения погодных условий. В дневное время температура поднимается, ночью опускается ниже нулевой отметки. Снежный покров становится более твердым, однако все еще существует вероятность схода лавин.

Март. Для мартовской погоды характерна турбулентность. Продолжительные периоды плохой погоды сменяются длительными периодами хорошей погоды. В дневное время температура поднимается существенно выше нуля, а ночью опускается ниже нулевой отметки. Во время хорошей погоды снежный покров становится твердым. В периоды плохой погоды сильно увеличивается вероятность схождения лавин.


Источник...
12-12-2013