Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 13-04-2014

В Москве торжественно открылась речная навигация 2014
В Москве торжественно открылась речная навигация 2014

На причале ЦПКиО им. Горького  прошла торжественная церемония открытия новой, 81-й по счету пассажирской навигации на Москве-реке. В праздничном мероприятии приняли участие представители Министерства транспорта РФ, «Столичной Судоходной Компании», Росморречфлота, Правительства Москвы, Московского Речного Пароходства. По итогам 2013 года московская речная навигация заняла больше 60% рынка водных экскурсионно-прогулочных маршрутов России.

Как отметил на церемонии открытия председатель Москомтуризма Сергей Шпилько, «общими усилиями всех участников столичного экскурсионного рынка за прошлогоднюю навигацию было перевезено более 1 млн. 600 тыс. пассажиров. Эта очень весомая цифра означает, что столица является безусловным лидером рынка внутренних водных экскурсионно-прогулочных маршрутов России, оценивающегося Федеральным агентством морского и речного транспорта в 2 млн. 600 тыс. пассажиров. Есть ощущение, что навигация 2014 года будет еще успешнее и роль Москвы заметно возрастет».

Открывшая навигацию на Москве–реке Столичная Судоходная Компания уверенно держится на позиции лидера пассажирского речного транспорта в московском регионе, за прошлый год выйдя на уровень 700 тыс. пассажиров за навигацию. В настоящее время в эксплуатации компании находится 55 различных судов, в том числе современных двухпалубных теплоходов «Москва» и «Москвич», однопалубных серии «Фонтанка», экскурсионных пассажирских теплоходов серий «Столичный-1» и «Столичный-2», а также теплоходов «Ракета» на подводных крыльях.

Характеризуя современное состояние московского речного флота, С. Шпилько отметил, что «его уникальной характеристикой является невероятное разнообразие». Это и прогулочно-экскурсионные теплоходы «Столичный» с низкой осадкой, которая позволила открыть новый маршрут с заходом в Водоотводный канал, и маневренное однопалубное «Водное такси». А есть в парке судов Москвы и корабли «Московского банкетного флота», и роскошные двухпалубные лайнеры «Ривер Палас» и, конечно, всепогодная и всесезонная флотилия «Рэдиссон Ройал», включающая 10 яхт ледокольного класса, половина из которых спущены на воду совсем недавно, в 2012-2013 годах».

На церемонии состоялся парад воспитанников навигацкой школы и кадетских корпусов, студентов Государственной Академии Водного Транспорта и патриотических молодежных организаций Москвы.


Источник...
13-04-2014