Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 16-04-2014

«Янтарное Кольцо» свяжет страны Восточной Европы
«Янтарное Кольцо» свяжет страны Восточной Европы
В конце прошлой недели в Российском гуманитарном университете прошла организованная НИИ культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева, Министерством культуры РФ и Международной туристской академией (при поддержке туристической компании «Интерс») научно-практическая конференция на тему «Использование усадеб, замков, поместий как фактор увеличения привлекательности регионального и национального туристского продукта».

Она собрала около пятидесяти участников - учёных, музейщиков, профессионалов туризма.

Открыл конференцию проректор гуманитарного университета по научной работе, профессор Валерий Луков. «Все мы знаем о сегодняшнем состоянии русских усадеб, и не питаем особых надежд на то, что в ближайшее время что-то коренным образом поменяется. Но мы можем и должны научиться умело и профессионально подавать даже то не слишком многое, чем мы располагаем на сегодняшний день», - отметил он.

«Русское усадебное наследие практически никак не рекламируется, - отметила декан факультета международных отношений и туризма МосГУ, доктор философских наук Галина Хорина, - и отечественный турист сплошь и рядом не понимает, почему он должен туда отправиться. К нашему стыду, во многих случаях иностранные туристы осведомлены гораздо лучше».

Поскольку российские усадьбы находятся чаще всего вдалеке от больших городов, отметила г-жа Хорина, они должны стать своеобразными «трансляторами» русской культуры в глубинке. А так как в отличие от предыдущих веков, не способны сами себя прокормить, им остаётся только на взаимодействие с туристической отраслью.

Особое внимание г-жа Хорина также обратила на весьма слабое «культурное наполнение» Федеральной целевой программы развития внутреннего и въездного туризма.

О некоторых аспектах взаимодействия медицинского восстановительного туризма и рекреационного потенциала усадеб говорил профессор Московской туристической академии Пётр Караневский. «Многие оздоровительные комплексы расположены в бывших усадьбах, - отметил он, - но информация о них либо имеет самый общий характер, либо откровенно лжива. Что, впрочем, неудивительно — подбирают эту информацию в лучшем случае неспециалисты, понятия не имеющие о «культурном слое» той или иной усадьбы. Откуда же о нём могут знать обычные туристы?».

Безусловно, самым интересным на конференции была представление новых и пока мало кому известных туристических проектов. Руководитель научного отдела Федерального научного центра физической культуры и спорта, доктор медицинских наук Леонид Калинкин представил туристско-рекреационный проект «Янтарное ожерелье Европы». «К экологическому туризму мы уже привыкли, экоспортивный же удовлетворяет естественную потребность людей в двигательной активности, активности в трёх средах — на земле, на воде и в воздухе», - заявил он.

Образцом такого маршрута г-н Калинкин и его коллеги считают «Зелёную дорожку», которая идёт по восточному побережью США от полуострова Флорида до канадской границы.

«Янтарное кольцо Европы» должно начинаться в Калининградской области, в прибалтийских странах и на реках Белоруссии и продолжиться на волжских волоках, а также на Оке. Стоящие на Оке города — Ступино, Кашира, Пущино-на-Оке тесно связаны с расположенными поблизости, но пока не вовлечёнными в туристический оборот усадебными комплексами (Зендиково Барятинских, Верзилово Шаховских) и первоклассными историческими памятниками — Белопесоцким монастырём, городищем исторического Ростиславля и другими.

О том, что даже москвичи и жители ближнего Подмосковья подчас не имеют понятия о тех культурных сокровищах, которые находятся буквально рядом с ними, рассказала доцент Института туризма и гостеприимства Татьяна Адашова, представившая усадьбы ещё недавно «закрытого» города Лыткарино, пригорода столицы. Это собственно Лыткарино, когда-то принадлежавшее основателю русской военной разведки Александру Чернышёву и усадьба Демидовых (впоследствии Барятинских) — она в 2010 году была восстановлена, но, находясь в частных руках, пока никак не используется.

Конференция завершилась уже девятым по счёту студенческим туристическим форумом и представлением подготовленных его участниками проектов.
/Турбизнес/
Источник...
16-04-2014