Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 17-04-2014

В безымянной часовне нашли витражи Гауди
В безымянной часовне нашли витражи Гауди
В безымянной часовне в провинции Барселона нашли два ранее неизвестных витража Антонио Гауди. Группа ученых Каталонского исследовательского института (IEC) в ходе инвентаризации сообщила о них и еще о двух тысячах произведений из цветного стекла разных эпох, от барокко до модернизма.

Представитель института Антонио Вила рассказал, что одна из работ Гауди - «Всевидящее око Господа», круглый витраж диаметром 90 см, созданный в период между 1886 и 1902 годами. На нем изображены символы Иисуса, Иосифа и Марии и око на человеческой ладони, и он очень похож на Восточную звезду в Torre de Bellesguard в Барселоне — еще одну работу великого мастера. Вторая находка — изображение архангела Михаила со сложенными на груди руками, написанное эмалью в технике трехцветия, размером 75х24,5 см, датируемое примерно 1894 годом. Это произведение чрезвычайно заинтересовало ученых, ведь ранее было известно, что такую технику Гауди начал использовать несколько позже, в своей работе над кафедральным собором Майорки.

Оба витража были найдены в домашней часовне и сделаны, вероятно, специально для нее по заказу частного лица, владельца поместья. Нынешний его хозяин сам связался с учеными, не зная, что у него в стенах находятся произведения всемирно известного архитектора и художника.
/www.espanarusa.com/
Источник...
17-04-2014