Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 25-04-2014

«Турпомощь» назвала должников
«Турпомощь» назвала должников

На сайте ассоциации «Объединение туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь» появился перечень участников, не уплативших членские взносы за 2013 год. Ранее пригвоздить к позорному столбу злостных неплательщиков было обещано на общем собрании членов объединения. Обещание выполнено.
Среди должников фигурируют несколько известных туроператоров, система бронирования авиабилетов, один авиаперевозчик. Всего в списке 177 компаний, каждая из которых должна ассоциации по 10 000 руб. Таким образом, общая сумма недополученных за прошлый год средств составляет 1 770 000 руб.
Как пояснил руководитель «Турпомощи» Вячеслав Басов, ни в законе «Об основах туристской деятельности», ни в уставе самой ассоциации нет четкого определения, как поступать с должниками. Однако он напомнил, что закон «О некоммерческих организациях» и Гражданский кодекс позволяют исключить неплательщиков взносов из ассоциации решением ее общего собрания. А прекращение членства в «Турпомощи» означает автоматическое исключение из Единого федерального реестра туроператоров. Сколько времени дадут фигурантам списка на погашение долгов, будет решать наблюдательный совет объединения, резюмировал г-н Басов.
Добавим, что у «Турпомощи» нет права востребовать деньги с должников в судебном порядке. «Взыскивать через суд членский взнос в добровольное объединение невозможно, так как его уплата не является обязанностью», – отмечает гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов. Сам же факт неуплаты взносов значительным числом участников «Турпомощи» юрист назвал «крайне негативной тенденцией», которая может серьезно дискредитировать внедрение схемы финансирования «взаимного спасения».


Источник...
25-04-2014