Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 06-05-2014

Ростуризм временно избавил туроператоров Крыма от фингарантий
Ростуризм временно избавил туроператоров Крыма от фингарантий

В понедельник, 5 мая, Ростуризм опубликовал список туроператоров Республики Крым, которые могут до 1 января 2015 года продолжать свою деятельность в сфере внутреннего туризма без оформления фингарантий и занесения в российский реестр туроператоров. В таблице, приведенной на сайте, упомянуто более двухсот фирм, зарегистрированных на территории Крыма и Севастополя и получивших ранее лицензию на осуществление туроператорской деятельности от Государственного агентства Украины по туризму и курортам.
Тем компаниям, которые хотят сохранить туроператорский статус и продолжать работу, нужно до 20 декабря привести документы в соответствие с российским законодательством, зарегистрироваться в реестре юридических лиц и отправить в Ростуризм все необходимые сведения для внесения в реестр туроператоров, в том числе – информацию о фингарантиях. Если оператор захочет начать или продолжить работу в сфере выездного туризма, к пакету документов нужно будет добавить справку об уплате взноса в компенсационный фонд «Турпомощь». Все заявления ведомство обещает рассматривать в течение пяти дней.
«Мы планируем продолжать операторскую работу – у нас много хороших блоков в здравницах, не хочется сворачивать это сотрудничество, – поделилась Ирина Бачихина из симферопольского «Бюро путешествий «Крым». – Размер фингарантий для нас не критичен, так что мы подадим заявление на включение в реестр в ближайшее время». Крымчане рады, что не придется все оформлять в сжатые сроки: сейчас работы хватает, новые рынки, переход на рублевые цены.
Но, с другой стороны, крымские ТО постараются получить официальный статус побыстрее – сезон уже начался, и российские партнеры требуют гарантий надежности. «Нам уже стали поступать заявки на оформление документов, – рассказал Георгий Мохов, руководитель юридического агентства «Персона Грата». – Тем более что страхование на минимальную для внутреннего туризма сумму в 500 тысяч рублей будет стоить оператору около 10 тысяч. Правда, этих 500 тысяч редко хватает на компенсации, но это уже другой разговор». Однако в случае если проблемы возникнут у ТО, который еще не оформил фингарантию, отвечать придется по старинке – имуществом и деньгами с расчетных счетов, добавил г-н Мохов.


Источник...
06-05-2014