Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 13-05-2014

Отдых в России опять обещают сделать доступнее
Отдых в России опять обещают сделать доступнее

Министерство культуры вынесло на общественное обсуждение два законопроекта, касающихся развития внутреннего туризма. Согласно первому предлагается предоставлять социальный вычет по налогу на доходы физических лиц с сумм, потраченных на отдых в России. Второй документ позволяет предприятиям относить на себестоимость средства, израсходованные на покупку или частичную оплату путевок по России для своих сотрудников. Соответственно, на эти суммы у работодателя сократится база расчета налога на прибыль.
Тексты законопроектов должны быть опубликованы на днях, их обсуждение продлится до 23 мая, а вступление в силу ожидается в 2015 году.
Илья Уманский, гендиректор РВБ «Алеан», полагает, что эти меры, как и недавняя рекомендация сотрудникам силовых структур воздержаться от поездок за границу, призваны стимулировать турпоток прежде всего на курорты Сочи и Крыма. Что же касается выгоды для турбизнеса, то все будет зависеть от того, распространят ли налоговые льготы на клиентов турфирм или же ими смогут воспользоваться только прямые покупатели путевок у санаториев и пансионатов.
В том же ключе высказывается и Алексей Высоканов, руководитель туроператора по внутреннему туризму «Мультитур»: «Если для получения льгот будет достаточно предоставить договор с турагентством, это благо для турбизнеса. Если же налоговые органы будут рассматривать только путевки непосредственно от объектов размещения, это поставит турфирмы в невыгодное положение».
Эксперт, ранее занимавший высокий пост в Ростуризме, напоминает, что в свое время это ведомство уже выступало с инициативой, аналогичной минкультовской, – предлагалось ввести социальные карты туриста. Но идея тогда не нашла поддержки в Министерстве финансов. По его предположению, нет уверенности, что и сейчас дополнительная нагрузка на бюджет в виде налоговых льгот будет одобрена Минфином. «Бизнесу, безусловно, выгодно, если деньги на отдых сотрудников можно будет относить на себестоимость. Однако тот же РСПП (Российский союз промышленников и предпринимателей) уже долгое время пытается пробить аналогичные льготы по обучению работников, но пока безуспешно», – делится сомнениями эксперт.


Источник...
13-05-2014