Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 17-05-2014

В Ялте разъяснили порядок сдачи квартир отдыхающим
В Ялте разъяснили порядок сдачи квартир отдыхающим
В Ялте установили фиксированную ставку налога на доходы физических лиц для граждан, сдающих жилье туристам и отдыхающим. Соответствующее решение «Об установлении размеров фиксированных ставок налога на доходы физических лиц для граждан, предоставляющих места для кратковременного проживания в индивидуальных средствах размещения в г. Ялта на переходный период» принято на заседании сессии Ялтинского городского совета 15 мая.

Как пояснила директор Департамента экономической политики Елена Никитенко принятое решение обязательно для исполнения гражданами, сдающими жилье туристам и отдыхающим. В соответствии с документом они обязаны обратиться в налоговую инспекцию города Ялта с соответствующими заявлениями и оплатить фиксированную ставку налога на доходы физических лиц, которая утверждена решением сессии.

До июля Госдума разрешит создание игорной зоны в Крыму, а затем может ввести преференции для всего остального игорного бизнеса в России.

Документ, по ее словам, будет действовать не постоянно, а только в течение переходного периода.

«Рассчитан он только на переходный период, т.е. до конца 2014 года, в течение которого и будет действовать», – пояснила Елена Никитенко.

Она подчеркнула, что нововведение касается только ялтинцев, сдающих жилье отдыхающим и туристам, и не относится к физическим лицам-предпринимателям или юридическим лицам. Кроме того, документ рассчитан на граждан, предоставляющих услуги по расселению для менее чем 30 отдыхающих.

«Базовые ставки установлены Постановлением Государственного Совета Республики Крым в зависимости от площади места размещения, которое предоставляется гражданами для размещения туристов. Базовая ставка за квадратный метр общей площади средства размещения в месяц при общей площади сдаваемого жилья до 50 кв.м. составляет 12 рублей, и 20 рублей за 1 кв.м. при общей площади средства размещения свыше 50 кв.м.», – рассказала директор Департамента экономической политики.

Она пояснила, что Постановление Государственного Совета РК позволяет органам местного самоуправления устанавливать к этим базовым ставкам повышающий коэффициент, который не должен быть выше установленной ставки более чем в 5 раз.

«Мы провели зонирование города и разделили Ялту на три зоны в зависимости от удаленности от моря. В каждой части к базовым ставкам установлен разный коэффициент. Для первой, прибрежной зоны, он будет увеличен в 2,5 раза, для второй зоны, примыкающей к прибрежному району – в 2 раза, а для третьей, в которую входят все остальные улицы города, – в 1,5 раза», – пояснила Елена Никитенко.

Она подчеркнула, что руководство Ялты специально не стало применять максимально возможный коэффициент, который составляет увеличенную в пять раз базовую ставку.

«Мы стараемся сделать все возможное, чтобы ялтинцы как можно меньше чувствовали эти нововведения и не были ущемлены в финансовой стороне вопроса», – подчеркнула директор Департамента экономической политики.

При этом она отметила, что размер коэффициента также зависит и от времени туристического сезона.

«С 1 июля по 30 сентября будут использоваться высокие коэффициенты, а все оставшееся до конца года время – минимальные», – пояснила Елена Никитенко. Например, с 1 июля в первой зоне на Набережной Ялты гражданин, сдающий жилье туристам, должен будет уплатить повышенную в 2,5 раза по сравнению с базовой (от 12 до 20 рублей в зависимости от площади сдаваемого жилья) ставку, то есть 30 рублей за квадратный метр в месяц при общей площади сдаваемого жилья до 50 кв.м. и 50 рублей в месяц, если общая площадь сдаваемого жилья превышает 50 кв.м. Отдельно начальник Департамента экономической политики отметила, что туристический сбор с граждан, которые сдают свое жилье туристам и оплачивают фиксированную ставку налога, не взимается. В то время как все остальные ялтинцы – физические лица-предприниматели и юридические лица, обязаны туристический сбор оплачивать.

«В случае если граждане не будут оплачивать этот налог, налоговый орган будет применять к ним штрафные санкции, которые составляют пятикратный размер от фиксированной ставки налога», – добавила Елена Никитенко.

Документом, удостоверяющим право на применение такого вида деятельности, является Свидетельство установленного образца, которое выдается Налоговой инспекцией в городе Ялта на основании заявления гражданина.
/news.allcrimea.net/
Источник...
17-05-2014