Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 17-05-2014

Крым в нагрузку: российские перевозчики будет летать за границу «через Крым»
Крым в нагрузку: российские перевозчики будет летать за границу «через Крым»

Российские авиакомпании, совершающие зарубежные рейсы, возможно будут летать заграницу «через Крым». Одним из условий получения авиакомпаниями назначений на международные маршруты теперь может стать наличие у них маршрутов на полуостров. По мнению экспертов российского турбизнеса, такая инициатива поддержит новый российский курорт, решив одну из основных проблем Крыма – транспортную. При этом она вряд ли как-то помешает развитию туристических маршрутов за рубеж.

В настоящий момент решения о допуске на международные маршруты авиакомпаниям принимает межведомственная комиссия, возглавляемая замминистром транспорта Валерием Окуловым. К перевозчикам, претендующим на международные маршруты, предъявляются определенные требования. Например, у них должны быть международный сертификат IATA и аудит IOSA, высокая регулярность полетов, минимальное количество задержек рейсов, высокий уровень безопасности полетов, современный парк самолетов. Вскоре к этому перечню может добавиться ещё один пункт - «участие в социально значимых проектах». К которому, в первую очередь, будут относиться перевозки в Крым. С такой инициативой выступил г-н Окулов, сообщила газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к руководству авиакомпаний, принимающих участие в программе субсидирования.

Отметим, что как раз вчера, 15 мая, Росавиация приступила к заключению договоров с авиакомпаниями на выполнение субсидируемых воздушных перевозок туристов из российских городов в Симферополь и обратно. Заявки о готовности выполнять такие рейсы в Крым поступили чиновникам от авиакомпаний «АК Барс Аэро», «Алроса», «Нордавиа», Red Wings, «Сибирь», «Уральские авиалинии», «Якутия» и «Ямал», говорится в сообщении Росавиации.

Конечно же, такое нововведение поможет крымским курортам, в то же время перевозчики ничего не потеряют от подобных обязательств. Напротив, они получают материальную помощь и дополнительные направления и назначения. Не пострадают от этого и международные туристические маршруты, пояснил корреспонденту инфогруппы «ТУРПРОМ» Юрий Барзыкин, вице-президент Российского Союза Туриндустрии (РСТ). «Вообще, на данный момент транспортная доступность – это основная проблема Крыма. Ж/д перевозка – это конечно хорошо, но на нее уходит в полтора раза больше времени, чем на авиационную. Авиасообщение оказывается наиболее эффективным и по цене, и по комфорту. Однако стоит отметить, что для обслуживания всего турпотока  не хватает одного симферопольского аэропорта. Необходимо расширить перечень аэропортов, из которых можно было доставлять туристов в отели Крыма: задействовать резервный аэропорт в Севастополе, а также, возможно, аэропорт в Анапе. Он есть в программе субсидирования, но только несколько в ином формате. Дело в том, что из Анапы добираться до некоторых курортов Крыма ближе, чем из других городов. Уже сейчас до крымского полуострова от туда ходят 2 «кометы» и четыре парома», - пояснил г-н Барзыкин.

И действительно, по словам туроператоров, транспортная проблема Крыма решается менее быстро и эффективно, чем следовало бы, но возможно новая мера, увязывающая разрешения на международные полёты с рейсами в Крым, ускорит этот процесс. «Если туристу не удастся взять прямой недорогой авиабилет, то он выберет свой отдых на «большой земле» - в Анапе, Геленджике или Сочи, и мы уже видим рост по этим направлениям», - сообщил Сергей Стребков, директор по внутреннему туризму туроператора «Солвекс-Трэвэл».

Напомним, что сейчас для туристов, которые не хотят или не могут воспользоваться самолетом, даже при условии субсидирования, предлагается комбинированный вариант дороги в Крым «поезд + автобус + паром» по единому билету. С 28 апреля в кассах РЖД стартовали продажи таких единых билетов в Крым, которые объединяют железнодорожное, автобусное и морское сообщение. Таким образом, «наземные» туристы будут путешествовать в Крым следующим маршрутом: на поезде до Краснодара или Анапы, автобусом до порта, затем паромом в Крым, и вновь - автобусом до места отдыха.


Источник...
17-05-2014