Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 04-06-2014

Конституционный суд проверит отраслевой закон
Конституционный суд проверит отраслевой закон

Во вторник, 3 июня, несколько крупных туроператоров обратились в Конституционный суд с просьбой проверить конституционность статьи 9 закона «Об основах туристской деятельности», которая распределяет ответственность туроператоров и турагентов перед клиентами. Речь идет о пункте, из-за которого в правоприменительной практике сложилась ситуация, что в случае судебных разбирательств туроператоры отвечают перед туристами за все, в том числе и за недобросовестные действия турагентов, даже если те не перечислили деньги за тур.
«Крупные игроки туристического рынка инициировали подготовку жалоб в КС РФ, чтобы исключить недобросовестное поведение турагентов с последующим возложением вины на туроператора, порождающее в настоящее время большое число мошенничеств в туристическом бизнесе», - цитирует агентство правовой информации РАПСИ слова представителя заявителей Александра Зорина. Стоит отметить, что попытка выяснить, какие именно компании обратились в Конституционный суд, не увенчалась успехом, но, по имеющейсяинформации, инициатором подачи заявления вытсупил "Пегас Туристик".
Между тем эту инициативу эксперты считают более чем верной. Как прокомментировал корреспонденту TourDom.ru руководитель комитета ТПП РФ по предпринимательству в сфере туризма Юрий Барзыкин, проблема 9-й статьи отраслевого закона известна давно, и уже не раз были предприняты попытки внести поправки в это положение. «Мы обращались и в Ростуризм, и выносили этот вопрос на обсуждение экспертного совета в Госдуме, но пока безуспешно. Будет очень хорошо, если Конституционный суд поможет решить проблему», – отметил он.
Впрочем, есть риск, что КС отклонит жалобу. Такое случается нередко, если суть претензий оказывается вне его компетенции. А каким образом статья 9 отраслевого закона нарушает конституционные нормы, не совсем понятно. Руководитель ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов согласен, что обсуждаемая норма заслуживает правовой экспертизы на предмет согласованности ее с основным законом страны. «Случаи, когда КС изменял юридический расклад сил в том или ином нормативном поле, были. В отраслевом туристическом праве это было бы беспрецедентной ситуацией. Причем, чтобы суды при рассмотрении споров не принимали во внимание положение статьи 9, необязательно ждать очередной поправки в закон. Согласно вынесенному КС определению, оно просто не будет учитываться», – сказал эксперт.


Источник...
04-06-2014