Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 06-06-2014

Новое здание аэровокзала Воронежа планируется построить в ближайшие пять лет
Новое здание аэровокзала Воронежа планируется построить в ближайшие пять лет
Строительство нового здания аэровокзала Воронежа планируется в перспективе ближайших пяти лет. Об этом, как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора, было заявлено 5 июня в ходе рабочего визита в регион помощника президента РФ Игоря Левитина.

В совещании, состоявшемся в здании аэровокзала, также приняли участие главный федеральный инспектор по Воронежской области Александр Солодов, врио заместителя председателя правительства Воронежской области Алексей Беспрозванных, врио руководителя департамента транспорта и автомобильных дорог Воронежской области Александр Дементьев и руководители строительных компаний.

Как отмечалось на совещании, на данный момент реконстурированы искусственная взлетно-посадочная полоса, часть перрона, стоянка, рулежная дорожка, произведена замена светосигнальное оборудование, построены новые очистные сооружения, патрульная дорога, периметровое ограждение. Всего в рамках проектов по реконструкции освоено более одного миллиарда рублей средств федерального бюджета. В результате с октября 2013 года аэропорт начал осуществлять прием среднемагистральных воздушных судов типов Boeing-737 и Airbus-319. Авиаперевозки на данных типах самолетов осуществляются в Тунис, Испанию, Египет, Турцию, Грецию.

В ближайших планах - реконструкция перрона с увеличением мест стоянок среднемагистральных воздушных судов до 30, реконструкция двух рулежных дорожек и завершение работ по электроснабжению и освещению перрона.

В настоящее время идет реконструкции второго этажа терминала аэровокзала, на котором будут располагаться зона досмотра и второго зала ожидания вылета пассажиров международных и внутренних авиалиний. Срок окончания реконструкции - июль 2014 года, установка и настройка досмотрового оборудования - август 2014 года. Завершение этих работ позволит прогнозировать рост пассажиропотока до 500 тысяч пассажиров в 2015 году и до 650 тысяч пассажиров к 2017 году.

Кроме того, как отмечалось, в перспективе ближайших пяти лет собственник аэропорта планирует построить новое здание аэровокзала площадью 25 тыс. квадратных метров. Проект планируется разработать до июля 2015 года.

Игорь Левитин отметил, что аэропорт "Воронеж" - программный объект Министерства транспорта РФ. Этот проект реализуется по поручению президента России. "За последние несколько лет была выполнена программа на сумму около 2 млрд рублей. В результате к концу реализации этого проекта аэропорт будет обеспечен всеми необходимыми светосигнальными устройствами, новым перроном и рулежными дорожками", - пояснил он.

Глава региона Алексей Гордеев подчеркнул, что развитие аэропорта отстало примерно лет на пять от развития инфраструктуры города и области, в целом, и от этого испытывают трудности пассажиры. "Решения по смене собственников были приняты, и это дало возможность ускоренными темпами сделать проект развития. Соответственно, первый этап закончится в августе этого года, к 1 сентября, и мы получим уже нормальное здание аэропорта и часть рулежек, которые обеспечат более мощный пассажирский авиационный транспорт. У нас есть хорошая возможность в течение ближайших двух лет вообще закончить развитие всей инфраструктуры аэропорта, удлинить полосу, получить возможность принимать большие самолеты и в последующие два года завершить развитие всей зоны аэропорта и самого аэровокзала", - сказал глава региона.
/Regnum/
Источник...
06-06-2014