Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 19-12-2013

В Правительстве услышали детей
В Правительстве услышали детей

Роспотребнадзор подготовил новый проект СанПиНа по перевозке организованных групп детей на железнодорожном транспорте. Документ разрабатывался при активном участии Ростуризма и общественных организаций. Согласно новым правилам, сопровождение медицинским работником группы детей потребуется для группы от 35 человек, а не от 8, как прежде. По словам руководителя Комиссии по детско-юношескому и молодежному туризму Общественного совета Ростуризма Сергея Миндилевича, зампред Правительства РФ Ольга Голодец согласилась считать «массовой перевозкой» группу от 35 детей и заявила, что данные правила должны быть приняты не позднее апреля, с тем, чтобы вступить в действие к летнему сезону.
Напомним, нынешний СанПиН действует с 2003 года. С 2011-го Ростуризмом предпринимаются постоянные попытки достучаться до чиновников и внести поправки, адекватно соответствующие реалиям детского туризма. Изменение правил сопровождения детей – насущная потребность значительного сегмента туристического рынка. «Представьте ситуацию: учитель набрал группу из 8 человек, стоимость его поездки как руководителя оплачивается родителями этих детей. Если добавляется медработник, который, кроме путешествия, часто требует еще и зарплату, то стоимость путевки существенно вырастает», – описала проблему Зоя Бондарь, генеральный директор туроператора детского отдыха «Ост-Вест». «Данное нововведение должно облегчить работу туркомпаний, которые занимаются отправкой небольших групп, – уверен Александр Еремичев, руководитель отдела внутреннего детского отдыха «Артек Тур», – однако, с точки зрения безопасности, это весьма сомнительное достижение: вне зависимости от численности группы, нельзя быть уверенным, что поездка пройдет благополучно, ведь часто, к сожалению, у бригады проводников поезда не бывает даже аптечки».
В новых поправках тоже обнаруживается логический диссонанс. Эксперты задаются вопросом, почему медработник не должен сопровождать поезд, в котором просто едут родители с детьми? Этот вопрос мог быть разрешен, если бы наличие такового в вагоне стало компетенцией РЖД. Однако, по словам экспертов, РЖД реагирует на данную инициативу крайне неохотно.


Источник...
19-12-2013