Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 12-06-2014

«Безтурпомощь» выслушали наверху
«Безтурпомощь» выслушали наверху

Врио руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов продолжает погружаться в проблемы турбизнеса. В минувшую пятницу, 6 июня, чиновник провел рабочую встречу с представителями инициативной группы «Безтурпомощь». На собрании присутствовали всего два туроператора, входящих в объединение, – «АС-тревел Ltd» и I.N.G. tour. По свидетельству участников, на встрече наметились позитивные тенденции: Ростуризм наконец готов к диалогу. «Радует, что инициатором встречи стал г-н Сафонов. Отношения с прежним руководством ведомства не складывались. А теперь нас услышали, с нашей позицией согласны», – сообщила Светлана Гарнушкина, гендир туроператора «АС-тревел Ltd».
Напомним, «Безтурпомощь» объединяет средних и малых игроков туристического рынка, выступающих против вступления в Ассоциацию туроператоров в сфере выездного туризма «Турпомощь». Точка конфликта – в размерах компенсационных взносов. Сдавать в Фонд экстренной помощи туристам по 100 тысяч рублей ежегодно некрупные туроператоры, работающие с небольшими объемами, не хотят, ссылаясь на противоречие в законе, в котором прописана норма взноса в размере 0,1% от оборота ТО, но – с оговоркой: «не менее 100 тысяч».
Как сообщила корреспонденту TourDom.ru г-жа Гарнушкина, в Ростуризме подтвердили снижение компенсационных взносов до 60 тысяч рублей для представителей малого и среднего турбизнеса. «Но есть и минус: если поправка в закон и будет принята, то вступит в силу она 15 октября 2015 года. А следующий платеж в «Турпомощь» должен быть внесен до 15 апреля. Это значит, что вновь платить по 100 тысяч рублей все же придется», – отметила собеседница.
Впрочем, отдельных участников объединения «Безтурпомощь» не устраивает и сумма в 60 тысяч рублей. «Жаль даже три рубля! Спонсировать чужие банкротства и пирамиды мы не хотим», – сообщили в офисе туроператора A La Carte Travel Club.
Не устраивают «Безтурпомощь» и ежегодные взносы на содержание аппарата Объединения туроператоров в размере 10 тысяч рублей. По мнению некоторых его членов, 24 миллиона в год – слишком большая сумма для организации, где работают всего четыре человека.
Время для обсуждения пока есть: по словам участников инициативной группы, в ближайшее время будут организованы несколько встреч с Ростуризмом и крупными туроператорами. «Решать подобные вопросы, игнорируя нишевых игроков, нельзя. Закон не может быть ориентирован исключительно на крупный бизнес», – рассказал один из опрошенных экспертов.


Источник...
12-06-2014