Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 28-06-2014

ОМС для клиентов турфирм все-таки введут
ОМС для клиентов турфирм все-таки введут

Страхование выезжающих за рубеж туристов может стать обязательным уже в конце нынешнего года или в крайнем случае в начале 2015-го. Об этом сообщил врио главы Ростуризма Олег Сафонов на встрече с корреспондентами TourDom.ru, прошедшей на уходящей неделе. Он сразу же пояснил, что страховать клиентов будут обязаны турфирмы, организующие выезд. Для «самотуристов», как говорится, «спасение утопающих дело рук самих утопающих». Кроме того, обязательное страхование каждого выезжающего гражданина противоречило бы Гражданскому кодексу РФ.
Напомним, идея, выдвинутая Всероссийским союзом страховщиков и поддержанная Минфином, обсуждается с 2011 года. Юридически она оформилась в законопроекте «О внесении изменений в отдельные законодательные акты в части страхования граждан, выезжающих за рубеж». Одним из спорных вопросов долгое время был размер страхового покрытия. Первоначально заявленные 2 млн руб. многим показались завышенными, и мнение экспертов склонялось к 1 млн. Сегодня все-таки решили оставить два, и дискуссия перешла в более практическую плоскость: какие риски должны покрываться исходя из этой суммы? Должны ли страховаться, например, обострения хронических заболеваний? «Существующая страховка, предлагаемая сегодня при выезде в страны, ее не требующие, «голая», она обеспечивает только минимум оказания медпомощи. Вопросы надо решать с регулятором страхового рынка, Центробанком», – пояснил в интервью Олег Сафонов. Стоимость полиса оценивается примерно в 1,5 евро.
Несколько другие настроения продемонстрировала замруководителя Комитета по вопросам страхования в сфере туризма ВСС Юлия Алчеева. Она заверила, что стандарты страхового покрытия разработаны и одобрены Минфином. Эксперт также обратила внимание на другой вопрос, который турбизнес, по ее словам, почему-то предпочитает не обсуждать: ценообразование. «Если туроператоры пытаются навязывать страховщику низкие тарифы, тот никогда не предоставит максимального покрытия. О каких 1,5 евро может идти речь! Турбизнес почему-то считает, если правила страхования сделать стандартными, то все будут счастливы. Он хочет получить стандарты страхового бизнеса, при этом сам платить не хочет». Г-жа Алчеева также отметила, что у страховых компаний есть замечательные страховые продукты на большие суммы, но туроператоры не хотят заключать договоры по широким программам.
В интервью с Олегом Сафоновым затронуты и другие актуальные вопросы туристической отрасли: о «Турпомощи», о регулировании агентского рынка, о фингарантиях и отчетности туроператоров и другие. Интервью с видеофрагментами беседы опубликовано в онлайн-журнале HotLine.travel.


Источник...
28-06-2014