Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 04-07-2014

Сети попробуют скинуться
Сети попробуют скинуться

На рынке розницы тиражируются все новые идеи его регулирования. На этот раз правление Альянса турагентств приняло решение о создании собственного компенсационного фонда. Предполагается, что к его формированию приступят с января 2015 года. Достаточным посчитали размер в 10 млн руб., который при необходимости может быть увеличен. С учетом того, что взносы будут составлять 1 тыс. руб. в год с каждого из порядка трех тысяч агентств, входящих в АТА (то есть в сети, которые непосредственно являются членами Альянса), период формирования составит не менее трех лет. «Средства фонда будут использоваться исключительно для возмещения ущерба туристам, пострадавшим от деятельности недобросовестных турагентов – членов Альянса… Расходование средств фонда будет осуществляться в соответствии с решением правления АТА на основании экспертно-инспекционного заключения по каждому конкретному случаю», – говорится в опубликованном пресс-релизе.
Эксперты отмечают, что теоретически идея вполне осуществима. «Любое добровольное объединение может создать фонд для решения своих уставных задач и собирать со своих членов взносы. Правда, распространить условия на внешний рынок, на участников, которые не являются членами объединения, можно только в рамках СРО, которая устанавливает отраслевые стандарты, прописанные в законодательстве», – отметили в ЮА «Персона Грата». Но загвоздка в том, что с АТА имеют отношения агентские сети, их управляющие компании, о чем агентства, входящие в эти сети, может быть, и понятия не имеют. А тут еще взносы как снег на голову. Что будет с теми, кто откажется платить, будучи не связанным договором непосредственно с Альянсом, зато несущий обязательства перед управляющей компанией? Ведь если нет наказания, нет и исполнения.
Сергей Кулько, гендиректор сети агентств «Спутник», признался, что эта проблема не прорабатывалась, но вопрос очень непростой, впрочем, как всегда, когда дело касается денег. «Сказать, что готова окончательная модель накопления фонда, нельзя. Вопрос будет обсуждаться еще много раз, поэтому мы и назначили старт проекта на относительно удаленную дату. Исключать несогласные со взносами агентства из сетей, давить на них – такого решения я точно не поддержу. Может быть, аргументированно, грамотно донести до каждого ТА смысл идеи…»
И еще интересный момент. Известно немало случаев, когда при скандале с каким-нибудь ТА, работающим под сетевым брендом, в управляющей компании просто открещивались от решения его проблем, дескать, эта фирма никакого отношения к нам не имеет. Теперь придется вести диалог с каждым из сотен «своих» ТА. И отвечать соответственно.


Источник...
04-07-2014