Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 05-07-2014

Власти Гоа не отменяли бикини; намерены развивать туринфраструктуру
Власти Гоа не отменяли бикини; намерены развивать туринфраструктуру
Вопреки сообщениям российских СМИ, власти индийского штата Гоа не собираются запрещать туристам носить бикини на пляжах. Впрочем, некоторые нововведения в жизни любимого россиянами места зимнего отдыха все же предвидятся.

Новость о запрете в Гоа бикини появилась в индийских, а затем и российских СМИ после того, как Судин Дхаваликар, глава департамента муниципальных нужд штата Гоа, заявил, что ношение бикини приводит к происшествиям сексуального характера, на которые полиция не в состоянии реагировать оперативно, поэтому, по его мнению, бикини на пляжах следует запретить.

Однако через день после нашумевшего заявления главный министр штата Гоа Манохар Паррикар опроверг возможность введения запрета на бикини.

«Правительство штата Гоа не поддерживает запрет на бикини. Хотя это не должно выходить за рамки приличия,» - заявил Паррикар. Он выступил в защиту коллеги-чиновника, сказав, что медиа перевирает его цитаты. Манохар Паррикар добавил, что употребление алкогольных напитков в публичных местах - на пляжах, на улице, в парках,- может быть запрещено.

Разговоры о запрете бикини поднимались индийской общественностью неоднократно, например, в 2010 году, когда в Гоа разразилось сразу несколько скандалов, связанных с изнасилованиями иностранок. Одной из жертв преступлений стала девятилетняя девочка из России.

Действующий на тот момент министр туризма штата Франсиско Пачеко отмечал, что министерство намерено бороться против «искаженного представления о Гоа» как о направлении секс-туризма, и будет делать упор на пропаганду Гоа как центра семейного отдыха. Впрочем, и тогда глава штата отрицал такие методы, как запрет бикини.

«К сожалению, российские СМИ подхватили новость о запрете бикини с таким азартом, что упустили и последовавшие опровержения, и критику подобных методов. В результате у туристов может сложиться абсолютно ложное мнение о Гоа, » - говорит Екатерина Белякова, глава Русского информационного центра в Гоа.

«Несмотря на то что вопрос преступлений сексуального характера против женщин и детей в Индии стоит остро, запрещать туристам, отдыхающим в Гоа, носить бикини никто не станет. Это противоречит планам и политике штата в области туризма, - добавляет Белякова. – Мы всегда обращаем внимание туристов на то, что в Гоа, как и в Индии в целом, необходимо соблюдать местные традиции, держаться в рамках приличия, например, не разгуливать в бикини или с голым турсом по городу. Но это, конечно, никогда не распространялось на пляжи».

По мнению члена законодательного собрания Гоа от штата Калангут Майкла Лобо, Гоа заинтересован в развитии туризма и росте туристического потока, особенно за счет иностранных туристов. «Пока я занимаю данный пост, такая мера, как запрет бикини, не будет принята в Гоа, » - заявил Майкл Лобо в эфире местного телеканала, в котором также принимали участие представители Русского информационного центра в Гоа.

Поток туристов из России в Гоа растет неуклонно. В 2013 году Гоа посетили 162 746 туристов, тогда как в 2012 году 140 100. Для сравнения, в 2010 году Гоа зарегистрировал всего 57 623 прибытий туристов из России. Таким образом, рост турпотока за последние 5 лет составит более 35%.

На сегодняшний день большинство чартеров, приземляющихся в Гоа – это чартеры из России. За три месяца текущего сезона (октябрь 2013-январь 2014) в Гоа приземлились 490 чартеров из России, а общее число перевозимых ими туристов составило 119 447 человек. В то время как за шесть месяцев предыдущего сезона (октябрь 2012 – март 2013) в Гоа прибыло 755 чартеров с 157605 туристами на борту. Рост турпотока в Гоа объясняется активными маркетинговыми кампаниями Министерство туризма Гоа, а также усилиями властей штата по созданию инфраструктуры мирового класса. Это и ввод нового терминала аэропорта Даболим, и многочисленные проекты, направленные на развитие дорожной инфраструктуры, строительство новых мест отдыха, современных гостиниц и курортных комплектов.

Реализация программы по очистке пляжей, которая действует по всему штату в течение последних полугода, вскоре позволит Гоа войти в список самых чистых пляжей Юго-Восточной Азии.

Решение Правительства Индии о выдаче российским гражданам виз в упрощенном порядке было принято в начале 2014 года. Отныне туристы смогут подавать заявки на получение визы онлайн за три дня до вылета. Упрощенный визовый режим предполагается запустить уже в сентябре текущего года. Данное нововведение, по мнению профессионалов туриндустрии как в России, так и в Индии, будет способствовать росту турпотока в Гоа.
/вОтпуск.ру/
Источник...
05-07-2014