Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 18-07-2014

Так называемая "шенгенская виза на границе" туристов не касается
Так называемая "шенгенская виза на границе" туристов не касается
Как сообщалось ранее, Еврокомиссия работает над пакетом изменений Визового кодекса ЕС. Разъяснения по поводу некоторых из них дал пресс-секретарь представительства ЕС в России Сорен Либориус в ходе своих интервью российской прессе. Прежде всего изменения направлены на упрощение процедуры оформления, а также на введение ряда новых типов виз, в том числе оформляемых на границах.

В частности, в интервью Газете.ру Либориус рассказал о том, как в случае одобрения поправок будут выдаваться визы на границах. "В апреле Европейская комиссия предложила внести изменения в Визовый кодекс (законодательство, определяющее визовую политику стран Шенгенского договора), среди которых меры по упрощению процедур получения шенгенских виз при проведении каких-то масштабных международных мероприятий. Для них предложено предусмотреть временные схемы выдачи виз на границе. Эта виза будет сроком до 15 дней и работать только в случае какого-то большого мероприятия - спортивного или культурного... То есть это будет не постоянная услуга, а временная схема под конкретное мероприятие. И такие визы будут действительны только для пребывания в той стране, где это мероприятие проходит. Таким образом, мы ожидаем, что эта категория визы будет исключением, а не правилом".

Либориус также раскрыл аспекты введения биометрии для оформления шенгенских виз, отвечая тем самым на коллективное письмо туроператоров по поводу возможных проблем: "Россия - лидер по количеству выдаваемых шенгенских виз: более 6 миллионов в год. Однако среди лидеров, в первой десятке, и страны Северной Африки: Алжир и Марокко. К тому же не все одномоментно придут: в предложенных поправках в Визовый кодекс предусмотрена возможность подавать заявление на визу не за три месяца, а за полгода, так что кто-то раньше, кто-то позже [без спешки сможет сдать биометрические данные - Travel.ru]".

На претензию операторов по поводу того, что единой визовой информационной системы нет и что, сдав отпечатки в консульстве одной страны, туристу, захотевшему потом поехать в другую, снова придется сдавать биометрию, Либоруис ответил следующее: "Речь идет именно о единой системе для всех стран Шенгенского договора. Это как раз для того сделано, чтобы консульства и соответствующие службы Шенгена могли обмениваться информацией, связанной с получением краткосрочных виз. Человеку придется прийти лично только один раз в консульство при подаче документов на очередную визу, оставить отпечатки пальцев и цифровую фотографию".

Поправки к Визовому кодексу, как подчеркивает Либориус, "вступят в силу лишь после того, как начнет действовать визовая информационная система ЕС, начало работы которой в России намечено на второй квартал 2015 года. И произойдет это лишь в том случае, если будет завершена необходимая техническая подготовка. То есть поправки, если они будут приняты, заработают в России не раньше 2016 года."
/Travel.ru/
Источник...
18-07-2014