Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 23-07-2014

Почему «Турпомощь» не платит грекам?
Почему «Турпомощь» не платит грекам?

Ростуризм направил письма в Министерство туризма и Национальную туристическую организацию Греции с просьбой оказать поддержку туристам, отдыхающим по линии туроператора «Нева». Поводом послужили факты: с клиентов в ультимативной форме требуют повторно оплачивать проживание в отелях. В письмах отмечается, что такая практика противоречит не только этическим принципам, но и международному праву. В качестве примера упоминается принимающая компания Beleon tours, действия которой наносят «серьезный удар по репутации Греции как туристического направления».
Напомним, о проблемах российского туроператора первым заявил именно Beleon tours 14 июля, когда задолженность «Невы» перед греческой фирмой вынудила поставить ультиматум: или платите, или… Позже, когда «Нева» уже объявила о невозможности исполнить свои обязательства, президент «Белеона» Леонидас Димитриадис выразил надежду, что российским туристам поможет Ассоциация туроператоров по выездному туризму «Турпомощь», которая оплатит проживание хотя бы до их экстренной эвакуации на родину. Г-н Димитриадис еще раз прокомментировал свою позицию корреспонденту TourDom.ru: «Мы тоже думаем о туристах, о том, чтобы их отдых не был испорчен. Просьба о повторной оплате основывалась на заявлении руководства «Невы»: оплаченные суммы туроператор немедленно вернет по возвращении. Хорошо, мы не будем просить оплаты. Но в таком случае аннулируем брони. Сделать это мы вправе».
Что касается позиции «Турпомощи». Замруководителя Александр Осауленко уверен, что на оплату проживания туристов расходовать средства фонда они не имеют права, так как «с отелями и принимающими компаниями у нас нет договорных отношений». Но их нет и с авиакомпаниями, осуществляющими вывоз туристов за счет средств «Турпомощи». И вообще, если вчитаться в букву закона, он не препятствует оказанию экстренной помощи в виде оплаты проживания вплоть до момента эвакуации. Ст. 11.2: «…Объединением туроператоров… обеспечивается… оказание экстренной помощи туристам в случаях невозможности исполнения, неисполнения или ненадлежащего исполнения туроператором обязательств…». Неоплата проживания – это что, не неисполнение?
Гендиректор ЮА «Персона Грата» Георгий Мохов заметил, что правовая коллизия возникла из-за отсутствия Регламента оказания экстренной помощи. Проект такого документа ходил по рукам юристов, но где он сейчас – неизвестно. «Действительно, непонятно, где туристы должны ожидать эвакуации. Думается, в функции «Турпомощи» должна входить обязанность их размещения на этот период, пусть без соблюдения категорийности, то есть если пострадавшие жили в отеле 5*, их могут разместить в более непритязательных условиях. Но само размещение должно быть предоставлено», – уверен эксперт.

Самое печальное то, что в скором времени с проблемой могут столкнуться очередные туристы. Чьи? В онлайн-журнале HotLine.travel на эту тему опубликована заметка под заголовком «Эффект домино».


Источник...
23-07-2014