Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 31-07-2014

Крупные страховщики побегут из турбизнеса?
Крупные страховщики побегут из турбизнеса?

.Всероссийский союз страховщиков (ВСС) выступает за усовершенствование системы защиты российских туристов и создание черных списков ненадежных компаний, работающих в сфере как туристического, так и страхового бизнеса. 30 июля с таким заявлением выступил президент Всероссийского союза страховщиков (ВСС) Игорь Юргенс. По его словам, в подобные списки могли бы включаться страховые компании, которые взяли на себя обязательства, существенно превышающие их активы. В пресс-релизе ВСС сообщается, что представители страхового сообщества «озабочены качеством гарантий в обеспечение полисов страхования ответственности туроператоров, поэтому большинство крупных компаний отказались или планируют отказаться от этого бизнеса, убыточность в котором превышает 90%, а по портфелям некоторых компаний – и все 800%». По мнению Игоря Юргенса, необходимо ставить вопрос о создании дополнительных фондов гарантий при страховании ответственности туроператоров. Глава ВСС привел пример порядка, действующего на рынке ОСАГО. Здесь за исчезнувшие со страхового рынка компании ответственность несут все игроки, осуществляющие этот бизнес. Туристический рынок не менее социален, чем ОСАГО, поэтому подобную практику было бы целесообразно распространить и на него.
Обеспокоены и турагентства. Хотя отзыв лицензии у СК «Восхождение» не снимает с нее обязательств по уже заключенным договорам, возникают сомнения, что в случае необходимости страховщик со своей задачей справится. Как следует из данных Федерального реестра, СК «Восхождение», помимо «Невы», застраховала ответственность около сорока туроператоров, взяв на себя обязательства на сумму около 1,4 млрд рублей. Среди клиентов этой страховой есть известные компании. Например, туроператор Coral Travel представлен в реестре тремя юрлицами, ответственность одного из них, ООО «Корал Тревел», с 1 сентября застрахована двумя компаниями: «Восхождением» на 100 млн рублей и «ВСК» на 50 млн рублей. До 31 августа риски туроператора страхует СК «Согласие». Причины смены страховщика неизвестны – в компанию Coral Travel отправлен запрос.
Корреспондент TourDom.ru обзвонил еще несколько туроператоров из числа партнеров «Восхождения». Директор по туризму «Лабиринта» Константин Горин сообщил: «У «Лабиринта» только одно из трех юридических лиц застраховано в СК «Восхождение». Параллельно это же юрлицо застраховано еще на 60 млн в «ВСК». Для деятельности в рамках законодательства их нам хватит с головой. Поэтому мы не будем предпринимать никаких шагов».
Генеральный директор «Музенидис Трэвел» Александр Цандекиди в свою очередь сообщил, что ими уже принято решение о смене страховщика для компании «Музенидис Трэвел Оренбург». «В течение недели подберем замену. Это абсолютно рабочая ситуация», – отметил он.
Главный бухгалтер туроператора «Полар Тур» Екатерина Савичева сообщила, что пока у СК «Восхождение» не отозвана лицензия (ЦБ только приостановил ее действие), «вся информация об их проблемах – на уровне слухов». «Мы сами очень устойчивые и за все годы работы ни разу не обращались к страховщикам, поэтому вопрос для нас не очень актуальный», – отметила г-жа Савичева.


Источник...
31-07-2014