Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 25-12-2013

«Элементарно, Ватсон»: британская виза лишает Лондон российских миллионов
«Элементарно, Ватсон»: британская виза лишает Лондон российских миллионов

Из британской столицы уплывают деньги. Сказать больше, они туда просто не доплывают. О том, что Лондон теряет сотни миллионов фунтов стерлингов, которые готовы потратить здесь российские туристы, с большой досадой говорят руководители туристической отрасли.

По их мнению, ужесточение визового режима, явившееся следствием дипломатического скандала, который разразился в 2006 году и был связан со смертью в Лондоне бывшего сотрудника спецслужб Александра Литвиненко, стал серьезным препятствием на пути привлечения в страну новых российских туристов и бизнесменов.

По мнению генерального директора «Harrods» Майкла Уорда, который одновременно входит в состав совета директоров «Walpole British Luxury», Великобритании давно пора ослабить поводья и примкнуть к регламенту, который действует на территории 26 европейских стран – участник Шенгенского соглашения.

«Это же элементарно. Неужели так сложно вернуться на уровень Шенгена? Если это подходит Франции, Германии и Италии, почему мы сомневаемся в том, что и нам это выгодно? Стена не останавливает, но заставляет двигаться в другом направлении. И человек в этом смысле демонстрирует исключительную мобильность».

Как говорит Саймон Томас, которому принадлежит казино «Hippodrome» на Лейсестер сквер, «британскому правительство давно пора снять шторы с глаз и вдохнуть аромат российского рубля. Невольно задаешься вопросом: «Почему тысячи предпринимателей распахивают двери и объятья навстречу иностранным партнерам, а кучка слесарей с Уоллстрит усиленно затягивает болты на ставнях». «Нужно в очередной раз проявить решительность и сделать ставку на туристов, которые, приезжая к нам на законных основаниях, обещают дать новый импульс развитию экономики. А для этого всего-то и надо, что вывести из тени в свет нашу непонятно до какой степени закомплексованную визовую систему».

Как отмечают аналитики рынка, покупательская активность российских туристов заметно превосходит по темпам роста этот показатель в других странах, в том числе в Китае. За первые девять месяцев нынешнего года расходы наших туристов за пределами Отечества, как об этом свидетельствует Всемирная туристическая организация ООН, выросли на 29%.

Исследование, проведенное Hotels.com, ставит Лондон на девятое по популярности туристическое направление среди россиян. Возглавляют список Париж, Рим, Мадрид и Барселона.

Если говорить о популярности среди российских туристов целых стран, Великобритания занимает 32-е место в мире. Российский турист оставляет здесь 1.057 фунтов стерглингов, что на 76% выше среднестатистического туриста, как такового, привыкшего тратить в пределах 600 фунтов стерлингов за одну поездку.

На днях Россию посетила Министр культуры Великобритании Мария Миллер, которая, судя по всему, обошла стороной визовую проблему. Этому есть свое объяснение. Пока что смена приоритетов российского туристического рынка отошла на второй план, уступив место кампании, развернутой дабы убедить Правительство Ее Величества в необходимости облегчить визовую процедуру для китайских туристов, направляющихся в Лондон. Правда, сегодня россияне опять вышли в приоритет из приоритетов, продемонстрировав стремительный рост турпотока и высокую покупательскую активность на фоне остального туристического мира.

По мнению одного из топ-менеджеров британской компании «Global Blue» (она занимается возвратом налоговых платежей) Гордона Кларка, «вся Европа наблюдает за исключительной щедростью российских туристов, которые тянут за собой всех остальных. В этом году они стали главными покупателями в Италии. В Великобритании подобного объема продаж в сегменте беспошлинной торговли как не было, так и нет. «Упрощенная процедура получения шенгенской визы, которая действует на территории 26 европейских стран и которая должна прийти на смену стоящей особняком британской визе, решим все проблемы».

А пока что российский турист должен сделать заход в визовый центр, чтобы представить биометрические показатели (отпечатки пальцев – один из них), а предварительно заполнить в онлайновую заявку на получение визы. Не легче обстоят дела и с бизнесменами, от которых зачастую требуют развернутой информации и документов, подтверждающих источники дохода, а также сведений о предыдущих зарубежных командировках.

На безвизовый режим уже перешли Бразилия, Ямайка и Фиджи. В октябре Индия ввела у себя режим «виза по прибытии», который действует в отношении россиян и граждан еще 39 стран. Проще стало получить разрешение на въезд в Испанию, которая впервые в прошлом году приняла у себя свыше одного миллиона российских туристов. Теперь получить испанскую визу можно в течение пяти дней с момента подачи заявки. Напомним, что раньше процедура занимала до одного месяца.

Наша справка: в 2012 году Великобританию посетили 227 тысяч россиян, которые оставили здесь 306 миллионов фунтов стерлингов


Источник...
25-12-2013