Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 08-08-2014

Риски «Восхождения» не перестрахованы
Риски «Восхождения» не перестрахованы
Ответ на вопрос, который волновал рынок с момента остановки деятельности компании «Нева», дал корреспонденту RATA-news директор департамента страхового рынка ЦБ РФ Игорь Жук. По его словам, риски компании «Восхождение» по страхованию туроператорского бизнеса не перестрахованы. Таким образом, перспективы выплат пострадавшим туристам «Невы» и «Лабиринта» стали еще более туманны.



Но поступление документов продолжается. По данным на 1 августа, «Восхождение» приняла от туристов «Невы» 4103 заявления на общую сумму 303 млн. 87,7 тыс. рублей. Сумма фингарантий оператора составляет 454,2 млн. рублей. Число пострадавших от неисполнения обязательств может составить более 25 тыс. человек. Можно ожидать, что ущерб превысит страховую сумму. Закон в таком случае предусматривает пропорциональную выплату.



В этой же компании (наряду с ВСК) застрахована и ответственность «Лабиринта» – на 40 млн. рублей. Но, даже если случатся выплаты туристам «Невы», останутся ли в «Восхождении» какие-то средства для клиентов «Лабиринта»? Компания находится в третьей сотне рейтинга страховщиков, не входит во Всероссийский союз страховщиков и только в этом году, на следующий день после объявления о несостоятельности «Невы», вдруг увеличила уставный капитал со 150 млн. до 500 млн. рублей. А 30 июля Центральный банк РФ приостановил действие лицензии «Восхождении», назначил временную администрацию и приостановил полномочия исполнительных органов страховщика.



Такую меру в отношении страховщика регулятор объяснил «необходимостью обеспечения сохранности имущества «Восхождения» для выполнения обязательств по договорам страхования и требований кредиторов». Приостановление означает, что страховая компания не может заключать новые договоры с клиентами и допускать какие-либо изменения, которые могут привести к росту обязательств по уже действующим договорам. Все это не освобождает «Восхождение» от необходимости принимать заявления о наступлении страховых случаев и исполнять свои обязательства, в том числе перед «Невой» и «Лабиринтом».
/RATA-news/
Источник...
08-08-2014