Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 08-08-2014

По одну сторону баррикады
По одну сторону баррикады

7 августа по инициативе АТОР прошло совещание туроператоров и страховщиков – обсуждали самый острый для отрасли вопрос: как создать реально действенные инструменты страхования потребительских рисков в туризме.
Вел совещание президент Всероссийского союза страховщиков Игорь Юрьевич Юргенс и исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе.
От страхового рынка участвовали представители компаний ERV, «Ренессанс Страхование», «Ингосстрах», «Либерти» и др. Присутствовал также директор департамента страхового надзора Центробанка Игорь Жук
Туроператорский бизнес представляли активные участники ассоциации «Пегас Туристик», «ВИП Сервис», BSI Group, Coral Travel, «Русский Экспресс», ICS, PAC group, «Интурист», «Музенидис Трэвел» и другие.
Конкретных решений принято не было. И это не представлялось реальным: слишком сложные вопросы стояли на повестке дня. Договорились образовать две рабочие группы, потом встретиться совместно и сформулировать консолидированную позицию. В кратчайшие сроки – за 10 рабочих дней – бизнес-сообщество должно сформулировать и направить зампреду правительства Дмитрию Козаку конкретные рабочие предложения.
Обсуждали идею страхования каждого тура – столь популярную на рынке. Но страховщики – в частности, Юлия Алчеева (ERV), в очередной раз признали ее невыполнимой: гарант ответственности ТО не в состоянии оценить свои предстоящие риски.
Звучали также идеи обязать туроператоров страховать весь объем денежных средств, получаемых от туристов, а не только свою прибыл. На что Анна Подгорная («Пегас») поинтересовалась, готов ли кто-то из присутствующих выдать ФИГ на объемы ее компании и других игроков первого эшелона. Вопрос оказался риторическим. Конечно, никто не готов. Страховщики дали понять, что не готовы предоставлять туристическим операторам гарантии более, чем на 300 – 500 млн. руб.
Положительным итогом встречи признана готовности к сотрудничеству. «Мы не были по разные стороны баррикад», - комментируют участники.

В тот же день актив ТБГ и операторы - партнеры объединения обсуждали создавшееся положение в отрасли.

 


Источник...
08-08-2014