Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 13-08-2014

«Грумант» – первый музыкальный фестиваль на Шпицбергене
«Грумант» – первый музыкальный фестиваль на Шпицбергене
С 28 августа по 1 сентября в Баренцбурге (архипелаг Шпицберген) состоится музыкальный фестиваль «Грумант». Он проводится впервые, но имеет все шансы стать в будущем регулярным летним мероприятием. Организаторы – трест «Арктикуголь» и действующий в его составе экспедиционный центр «Грумант».

В течение пяти дней фестивальной программы выступят пять коллективов, будет представлено восемь проектов, состоятся 15 концертов. Гостей «Груманта» ждут выступления российских коллективов Drolls, Asketics, Татьяны Калмыковой и группы «Живая Земля», Сергея Старостина, а также BarentsBurgBand – участников ряда международных и региональных фестивалей северной музыкальной культуры. Все группы самобытны и работают в разных жанрах – от экспериментальных до фолка и этно, но всех их объединяет любовь к северному мелодизму и старорусским музыкальным традициям. Черпая в них вдохновение, исполнители наполнили свои произведения современными оттенками и тонами, при этом бережно сохраняя в музыке ее исконные содержание и дух.

Фестиваль «Грумант» имеет необычный формат музыкального путешествия. Концертные выступления будут «перемещаться» по поселкам – из Баренцбурга музыканты отправятся в законсервированный российский поселок Пирамида и норвежский Лонгьир. Таким образом, зрители, следуя за фестивалем и исполнителями, совершат путешествие по всем ключевым местам архипелага, созерцая под звуки музыки красоты гор, ледников и фьордов. Часть концертов пройдут на природе в формате open-air.

Грумантом называли в старину русские поморы остров Шпицберген, ходя сюда на промыслы. У поморов была своя культура, своя музыка, своя неповторимая песенная традиция. С тех пор прошло много лет, поколения сменяли поколения, но традиции северной музыки сохранились.

Полярный Шпицберген расположен между 76 и 80 градусами северной широты. Являясь самой северной частью Королевства Норвегия, архипелаг обладает уникальным правовым статусом. По Парижскому договору 1920 года он находится под суверенитетом Норвегии, но страны-участники договора имеют право осуществлять на архипелаге и в его территориальных водах хозяйственную и научную деятельность. Наиболее широко на Шпицбергене представлена Россия в лице административно-хозяйственного субъекта – треста «Арктикуголь», ведущего свою деятельность с 1931 года. Трест владеет территорией в 251 кв. км, на которой расположены действующий российский рудник «Баренцбург» и законсервированные Пирамида, Грумант и Колсбей.
/RATA-news/
Источник...
13-08-2014