Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 20-08-2014

Поправки в закон не выдерживают сроки
Поправки в закон не выдерживают сроки

В коридорах власти продолжается обсуждение поправок, призванных вывести туротрасль из кризиса. Пока неясно, какие из предложений, выдвинутых 6 августа на совещании у замглавы правительства Дмитрия Козака, пройдут, а что будет отвергнуто. Однако в отведенные сроки – 10 дней – созданная рабочая группа уже не уложилась. Возможно, детали прояснятся в четверг, 21 августа, на очередной встрече в правительстве.
А пока остается только делиться прогнозами. Вице-президент РСТ Юрий Барзыкин перечисляет первоочередные поправки, которые могут быть приняты уже на осенней сессии. Это установление обязательных требований к существенным условиям договоров между ТО и перевозчиком, ТО и объектом размещения, ТО и ТА; наделение Ростуризма полномочием исключать из Госреестра ТО за нарушения законодательства, непредоставление отчетности или предоставление искаженных сведений. Лицензирование операторской деятельности вряд ли пройдет, ведь расширение полномочий Ростуризма по сути является элементом лицензирования в современной форме, отметил эксперт. Если же за Ростуризмом полностью закрепить надзорные функции, сделать его регулятором туррынка, то ведомство придется преобразовывать в Федеральную службу, что в короткие сроки невыполнимо.
Идея страхования каждой путевки, похоже, в очередной раз умерла. «Вопрос уже не обсуждается, – рассказала замруководителя Комитета ВСС по вопросам страхования в сфере туризма, исполнительный директор ERV Юлия Алчеева. – Как можно страховать каждый договор, если СК не в состоянии застраховать 12% от оборота ТО?! Кроме того, ни один страховщик не просчитает риски. Сейчас основная дискуссия идет вокруг вопроса создания пула страховщиков, на каких условиях они смогут работать с турбизнесом, устраивают ли туроператоров эти условия. Уже понятно, что на 100% страховать никто не будет». Эксперт заметила, что практически все страховщики сейчас так или иначе отказываются от страхования гражданской ответственности ТО, и пока неясно, кто из них вернется в этот бизнес и войдет в состав пула.
Словом, вопросов по-прежнему больше, чем ответов.


Источник...
20-08-2014