Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 31-08-2014

«Лайм» оказался горьким
«Лайм» оказался горьким

В субботу, 30 августа, стало известно, что накануне на туррынке произошел еще один дефолт. О невозможности продолжать деятельность объявило московское агентство «Лайм Трэвел» (Пролетарский проспект, 20, к. 2). Называется цифра в 100 пострадавших туристов; долги фирмы, по признанию ее директора Игоря Азарова, составляют 17 млн руб. Поскольку туристам вернуть деньги от ТА не представляется возможным, неприятности ждут туроператоров, указанных в договорах. В исковых заявлениях пострадавших, несомненно, будут присутствовать и они.
В выходной день удалось дозвониться до одного из них, «Натали турс». Директор по продажам Олег Хигер сообщил: «В наших договорах с агентствами прописано: туроператор несет ответственность за тур только с момента его оплаты. Кроме того, агентства обязаны информировать туристов о возможности в онлайн-режиме отслеживать прохождение заявки, оригинальный номер которой известен. Что касается «Лайм Трэвел», то мы еще несколько недель назад отключили его от системы бронирования, когда стало ясно, что там с финансами что-то не так. Все неоплаченные заявки были аннулированы».
О причинах несостоятельности очередного ТА Олег Борисович высказался эмоционально: мол, надо соизмерять свои аппетиты с реально зарабатываемыми деньгами. Он пояснил, что если пострадали 100 туристов, а кассовый разрыв составляет 17 млн руб., выходит, каждый тур стоил более 3 тыс. евро при средней цене по рынку в этом сезоне с учетом демпинга 1 тыс. евро. Ясно, что такое невозможно: деньги туристов уходили явно не по назначению. Любопытно, что на интернет-форумах сигналы о том, что "Лайм" не в состоянии перечислить деньги туроператорам, начали появляться еще 27 августа.

Опрошенные юристы, а также руководители туроператорских компаний отмечают, что ссылка на наличие в договоре с ТА пункта о наступлении ответственности ТО только по факту получения оплаты за тур, в судах часто становится слабым аргументом: судьи априори стоят на страже интересов потребителя.


Источник...
31-08-2014