Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 04-09-2014

Как выплачивают по фингарантиям рухнувших ТО
Как выплачивают по фингарантиям рухнувших ТО

3 сентября страховая компания «ВСК» начала выплату компенсаций туристам, пострадавшим от деятельности ТО «Лабиринт». По данным страховщика, всего было зарегистрировано 24 373 заявления на сумму 2,466 млрд рублей. Поскольку объем неисполненных обязательств туроператора значительно превысил лимит по договорам страхования ответственности группы компаний, в которую входят три юрлица, ущерб будет возмещен пропорционально: по ООО «Лабиринт» это значение составит 6% от стоимости каждой путевки, по ЗАО «Лабиринт-Т» – 2,8%, по ООО «Компания Лабиринт» – 7,6%. Таким образом, за тур стоимостью 100 тысяч рублей турист получит – от 2,8 до 7,6 тысячи. В регионах, например в Челябинске и Екатеринбурге, возмущенные туристы уже начали объединяться и подавать против туроператора коллективные иски в суд.
Еще более мрачные перспективы на получение компенсаций имеют клиенты туроператоров, чья ответственность была застрахована в СК «Восхождение». 22 июля страховщик начал прием документов для возмещения ущерба. Согласно существующему законодательству СК должна рассмотреть требования туриста в течение 30 календарных дней, за это время составить реестр и объявить дату начала выплат. Однако этого не произошло.
Получить официальные комментарии от СК «Восхождение» невозможно – офисные телефоны отключены. Напомним, в середине августа на сайте страховщика была размещена информация о том, что компания будет вынуждена осуществлять выплаты пострадавшим туристам «Невы» по принципу пропорциональности, так как сумма заявленных требований вплотную приблизилась к страховой (454,2 млн рублей). При этом расчет пропорции возможен не ранее даты наступления страхового случая по каждому заявлению. А так как «Нева» продала туры с датой начала действия вплоть до января 2015 года, то «Восхождение» не может начать выплаты, пока не будет рассчитан коэффициент для определения пропорции. Стоит добавить, что на компенсации этого страховщика рассчитывают порядка 20 тысяч туристов «Невы». Также в СК «Восхождение» свои фингарантии застраховали тот же «Лабиринт» (на 40 млн рублей) и «Авиачартер ДВ» (на 30 млн рублей). На возмещение ущерба от деятельности этих туроператоров претендуют порядка 1500 человек.
Замруководителя Комитета по вопросам страхования в сфере туризма ВСС Юлия Алчеева предположила, что какие-то деньги пострадавшим выплачены будут: «Восхождение» не закрылось. Компания не пустая, у нее есть уставный капитал (500 млн рублей), есть какие-то активы, и, вероятно, ими будут оперировать в рамках погашения задолженности перед клиентами. В любом случае Центробанк держит ситуацию на контроле, значит, какое-то решение будет найдено», – сообщила Юлия Алчеева.
Между тем есть и положительные примеры возмещения ущерба клиентам разорившихся ТО. «Ингосстрах» выплачивает 100% стоимости тура пострадавшим клиентам ТО «Роза Ветров. Мир». Впрочем, масштаб проблемы несопоставим. Страховщик получил всего 43 требования от имени 83 туристов на сумму свыше 10 млн рублей. На 3 сентября были удовлетворены заявления 21 клиента на сумму 7 млн рублей.


Источник...
04-09-2014