Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 03-10-2014

Место для пограничного пункта пропуска на острове Большой Уссурийский определено
Место для пограничного пункта пропуска на острове Большой Уссурийский определено
Российские и китайские специалисты согласовали точки расположения пунктов пропуска на границе на острове Большой Уссурийский в пригороде Хабаровска, сообщает пресс-служба правительства Хабаровского края.

Сообщается, что договоренность была достигнута в ходе рабочей встречи делегации Дальневосточного территориального управления Росграницы с представителями Канцелярии по управлению пунктами пропуска провинции Хэйлунцзян КНР 29 сентября в уезде Фуюань.

"По итогам встречи были определены географические координаты местоположения пунктов пропуска с российской и китайской стороны государственной границы на острове Большой Уссурийский. Работа по данному направлению велась федеральными и краевыми ведомствами на протяжении двух лет", - говорится в сообщении.

В пресс-службе краевого правительства агентству "Интерфакс-Дальний Восток" не смогли назвать точные сроки строительства погранперехода, ссылаясь на то, что данный вопрос находится в ведении федерального центра.

В территориальном управления Росграницы агентству уточнили, что в настоящее время лишь определены точки на карте, а само строительство может начаться лишь после того, как будет утверждена концепция развития данной территории.

Осенью 2013 года губернатор Хабаровского края Вячеслав Шпорт заявлял, что концепция освоения Большого Уссурийского острова (входит в Южный округ Хабаровска) из-за крупномасштабного наводнения на Амуре будет изменена в 2014 году.

"Совместно с Минвостокразвития будем корректировать те наработки, которые уже есть. Сегодня, когда большая часть острова утонула, надо вносить коррективы, писать новое техзадание с учетом тех отметок, которые мы получили сегодня по затоплению. Конечно, все сдвинется. Но у нас и нет задачи наперегонки бежать", - говорил глава региона.

Основным элементом в плане, по словам губернатора, должно остаться строительство на острове рекреационной зоны. Строительство планировалось начать в 2014 году, но теперь сроки сдвинутся.

Прежняя концепция проекта "Комплексное развитие острова Большой Уссурийский на 2010-2016 годы" предусматривала создание туристско-рекреационного комплекса международного значения. Это позволит максимально использовать так называемый "эффект границы", когда туристы за одну поездку смогут посетить две страны. По проекту предполагалось комплексное развитие инфраструктурных и транспортных объектов: было запланировано строительство сети автодорог и пограничного пункта пропуска.

Половина Большого Уссурийского острова, остров Тарабаров, а также остров Большой на реке Аргунь в Читинской области по дополнению к соглашению о российско-китайской государственной границе отошли Китаю. Передача островов под Хабаровском состоялась 14 октября 2008 года.
/Интерфакс - Туризм/
Источник...
03-10-2014