Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 25-11-2014

В Смоленской области разрабатывают турмаршрут по местам, связанным с "Катюшей"
В Смоленской области разрабатывают турмаршрут по местам, связанным с "Катюшей"
В Смоленской области разрабатывают патриотический маршрут "Дорогами "Катюши" по местам, связанным с легендарной реактивной установкой времен Великой Отечественной войны, сообщила ТАСС представитель регионального департамента культуры и туризма Елена Корнеева.

"Маршрут начнется в смоленском городе Орша - месте первого залпа этого орудия, а завершится в смоленском селе Всходы - на родине поэта Михаила Исаковского, написавшего текст песни "Катюша", - рассказала Корнеева.

Предполагается, что маршрут пройдет по шести населенным пунктам. В их числе, например, Смоленск, где установлен мемориальный комплекс "Соловьева Переправа", город Вязьма. На высокий берег реки Угры туристы смогут выйти в смоленском селе Всходы, где установлен памятный знак автору песни "Катюша".

В первую очередь маршрут рассчитан на школьников. По словам Корнеевой, в каждом месте группу детей будет встречать аниматор в образе Василия Теркина. Он расскажет не только о "Катюше", но и о быте советских солдат.

Заинтересованность в проекте уже выразило министерство культуры Белоруссии - в этом году экскурсия будет организована для белорусских школьников. Если проект окажется успешным, Минкульт РФ намерен оказать поддержку и распространить маршрут "Дорогами "Катюши" на все города страны, где есть памятники легендарному миномету, добавила представитель смоленского департамента культуры. В России таких памятников более 70.

"Катюша" - неофициальное название бесствольных систем полевой реактивной артиллерии времен Великой Отечественной войны.
/itar-tass.com/
Источник...
25-11-2014