Рассылка

    Подписаться на рассылку
    горячих новостей компании:



   

    Подписаться Отказаться

Голосование

Планируете ли вы в ближайшие два года посетить Сочи
 

Facebook

 
 

Облако тегов

Загрузка флеш...
Главная Новости 26-12-2014

На Пхукете проведут панихиду по жертвам цунами 2004 года
На Пхукете проведут панихиду по жертвам цунами 2004 года

На острове Пхукет отдают дань памяти жертвам цунами, смертоносный удар которого принял этот тайский курорт ровно 10 лет назад. С самого раннего утра их родственники и близкие собираются у мемориала, выполненного в форме стены. В ее верхней части установлены флаги государств, граждане которых погибли на Пхукете, сообщило информагентство Reuters.

Тогда жертвами стихии стали 5395 человек, еще 2932 до сих пор числятся пропавшими без вести. Было среди них и более 2 тысяч иностранных туристов, в том числе российских. В тот момент, когда цунами уничтожало на своем пути отели, дома и магазины, на острове отдыхали 767 туриста из РФ. 10 из них погибли или пропали. Сразу после цунами тайское направление капитально просело: зимой 2004-05 годов туристы практически не спрашивали туры в Таиланд, и на этом фоне даже разорилось несколько отечественных туроператоров, специализацией которых как раз и было тайское направление.

Как сообщили организаторы, во время траурной церемонии у мемориальной стены свои молитвы вознесут буддийские монахи, также будут проведены религиозные обряды в соответствии с мусульманской и христианской традициями. Затем сотни людей вдоль побережья зажгут свечи памяти.

НАША СПРАВКА? Подводное землетрясение в Индийском океане произошло 26 декабря 2004 года. Его эпицентр находился к северо-западу от индонезийского острова Суматра, а магнитуда составила, по разным оценкам, от 9.1 до 9.3. Последовавшее за землетрясением цунами стало самым разрушительным стихийным бедствием в современной истории. Оно затронуло территорию 18 государств. Точное число погибших в Южной и Юго-Восточной Азии вряд ли когда-нибудь будет установлено. Известно, что жертвами цунами стали в общей сложности свыше 230 тысяч человек.


Источник...
26-12-2014